Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе и стул со слизью и комочками

Светлана Здравствуйте.Моя дочка родилась весом 2800 50 см.Сейчас ей без 6 дней 3 месяца.Прибавка за 1-й месяц-900 гр, 2-й -1028.Кушали симилак премиум, от него не было стула, делали газоотводку, опорожнения были со слизью и комками.Перешли на семпер бифидус.Сначала ребенок ходил в туалет 1 р. в день, но все так же с белыми комками.Теперь стул и вовсе пропал.Сдали копрограмму, присутствует небольшое количество жиров, слизи.Непереваренная пища отсутствует.УПФ показало наличие клебсиеллы, ее лечили энтерофурилом и хилак форте.Примадофулус пропивали целый месяц.Стула так и нет.Дюфалак тоже пили.Решили сдать кал на углеводы, углеводы сильно завышены 1.65.Ребенок во время кормления(может и после и до) сильно плачет.Пару грам сосет, опять в крик.Не накормить.Врач нам выписала Рела лайф и лактазу бейби. От 3-х приемов лактазы бейби ребенка как подменили.Криком кричала всю ночь.Что нам делать?Есть ли у нас лактазная недостаточность?высыпания есть не значительные, но есть.Ах да, и в капрограмме реакция -нейтральная (7.0).И стоит ли нам задуматься о непереносимости коровьего белка?
Если есть высыпания, то нужно подозревать наличие непереносимости белков коровьего молока. Поменяйте сразу смесь на гидролизированную.
Я просто слышала, что если непереносимость коровьего белка, то высыпания значительные. И при этом, стул был бы без комочков. завышение углеводов не говорит о лактазной недостаточности? спасибо большое за ответ.
Может быть непереносимость без значительных высыпаний. Применение гидролизированных смесей возможно при наличии лактазной недостаточности. Вариант смеси при наличии лактазной недостаточности и непереносимости - Нутрамиген: http://www.malysh-krepysh.ru/catalog/detskoe-pitanie/zameniteli-grudnogo-moloka/enfamil-enfamil/detskaya-suhaya-smes-nutramigen-lipil-1-gipoallergennaya-dlya-detey-ot-0-mes-400-g/
Спасибо за ответ)мы перешли на фрисопеп, но мне кажется, что ребенка стало больше обсыпать.Стул содержит меньше белых комочков, че было.Может ли быть от гидролизата сыпь?Спасибо)
Сыпь может быть от непереносимости белков коровьего молока. Используйте смесь Нутрилон Аминокислоты. Принимайте фенистил капли по 10 капель 3 раза в день, 2 недели.
Спасибо)но ведь фрисопеп полный гидролизат, все расщиплено. если перейти на нутромиген?
В состав смеси Nutramigen входит высокогидролизованный белок. Он расщеплен до мельчайших фрагментов, не узнаваемых иммунной системой, и поэтому не вызывает аллергической реакции у большинства детей. Смесь Фрисопеп содержит только расщепленные белки (гидролизат сывороточных белков) и поэтому может применяться для вскармливания детей с умеренно выраженной непереносимостью белков коровьего молока. Если на смеси Фрисопеп продолжаются высыпания, то лучше перейти сначала на смесь Нутрилон Аминокислоты на 2 месяца, а потом на гидролизированную смесь Нутрилон Пепти Аллергию или Нутрамиген с отслеживанием реакции.