Консультации / Травматология и ортопедия

Как определить допустимую кривизну ног у ребенка полутора лет

ребенок не худой, ходит-бегает с 11 мес. Ножки в области икр колесом. Нужны ли в этом возрасте какие либо действия или же это вариант нормы?
Добрый день! А можете прислать фотографии вашего ребенка? С уважением. Ирина Бут-Гусаим
RE:ребенок не худой, ходит-бегает с 11 мес. Ножки в области икр колесом. Нужны ли в этом возрасте какие либо действия или же это вариант нормы?
Добрый день! Такая кривизна бывает в двух случаях: либо последствия рахита и эта деформация проходит сама собой. Либо это рахитоподобные заболевания, они, к сожалению, требуют лечения. Диагностируются они с помощью рентгена - надо сделать снимок коленных суставов в прямой проекции. Однако, глядя на фотографию, я думаю, что беспокоится не о чем. Эта деформация пройдет сама собой. С уважением. Ирина Бут-Гусаим