Консультации / Педиатрия

Бактерии в моче ребенка 3 5 месяца

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 месяца.Мы сдавали в три месяца ОАК и ОАМ. В моче обнаружили бактерии и лейкоциты 12-15. Врач прописала амоксиклав 1,5 мл 3 раза в день. Я, прежде чем давать ребенку антибиотики, решила сдать анализ мочи на посев. В результате у нас нашли Escherichia coli 10*3 КОЕ/мл. В списке антибактериальных препаратов амоксиклава не оказалось. Посоветуйте, что делать. И еще, если пить антибиотики, то что можно давать для микрофлоры?
Здравствуйте! Признаться, я не совсем поняла, о каком списке Вы говорите. Вы имеете ввиду, что в бланке анализа обозначены антибиотики, к которым чувствительна высеянная из мочи кишечная палочка? и среди препаратов, к которым она чувствительна, нет амоксиклава? Тогда нужно показать Вашему врачу анализ с результатами чувствительности - и заменить антибиотик. Амоксиклав назначен правильно - это антибиотик широкого спектра действия, с которого обычно и начинают лечение ( пока не придут результаты чувствительности). Врач же при назначении антибиотика ещё не знал, к чему чувствителен возбудитель... Может быть, доктор решит даже вообще обойтись только нитрофурановыми препаратами - ведь лейкоцитов в моче немного. ( Я бы вообще повторила анализ ещё раз, пока решаются все эти вопросы с лечением). Выбор средства, восстанавливающего нормальную микрофлору кишечника, во многом зависит от вида вскармливания ребёнка. При ГВ, к примеру, может быть назначен бифиформ. Широко используют сейчас линекс. Здоровья вам!
добрый день! У ребенка с рождения был жидкий стул. Врачи говорили. что это нормально, потому как ребенок хорошо кушал, прибавлял в весе и внешне был спокоен. Сейчас нам прописали антибиотик для лечения Escherichia coli и спустя два дня у ребенка начался понос, стал часто срыгивать. Что нам делать? Сейчас выходные, к врачу сможем попасть только в понедельник. Заранее спасибо.
В инструкции к антибиотику амоксиклав,вероятно, указывается, что среди его побочных действий есть понос. Если ваш микроб не чувствителен к амоксиклаву, нет смысла применять его -как опять же уже говорилось. Мне кажется, что при столь небольшой лкоцитурии вобще можно обойтись без антибиотиков - нитрофурановыми. Чтобы остановить понос, попробуйте дать ребёнку "Смекту" на кончике ножа. В прошлом сообщении я говорила о бифиформе как о средстве, восстанавливающем нормальную флору кишечника. Можно еще использовать линекс. Удачи!