Консультации / Педиатрия

Раcшифровать анализ крови

Добрый день! Ребенку 9,5 месяцев вес 10,5 кг. Второй раз за месяц скачок температуры тела до 38,5 сбили и первый и второй раз Панадолом, температура сбили , были у 2-х педиатров, ни не один из специалистов не назначил анализы, решили сами сдать анализ крови общий. Получили результаты, прошу расшифровать и что нам с ними дальше делать, обращаться ли к педиатру? СОЭ, ESR 8 мм/час норма дети до года: 2.0 – 10.0 (метод Панченкова) Лейкоциты 5.18 нома 6.5 – 12.5 Эритроциты 4.57 норма: 3.3 – 4.9 Гемоглобин 111 норма: 100 – 140 Гематокрит 33 норма: 32 – 49 Средний объем эритроцита 72.2 норма: 77 – 100 Среднее содержание гемоглобина в эритроците 24.3 норма: 28 – 35 Среднее концентрация гемоглобина в эритроците 33.6 норма: 32.0 – 36.0 Тромбоциты 354 норма: 180 – 400 Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 34.6 норма: 35.0 – 46.0 Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 13.3 норма 12.0 – 15.0 Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 14.5 норма: 10.0 – 20.0 Средний объем тромбоцитов (MPV) 11.4 норма 6.0 – 13.0 Тромбокрит (PCT) 0.4 норма: 0.1 – 0.5 Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 12.6 норма: 15 – 45 Нейтрофилы (абс.) 0.65 Лимфоциты ( на 100 лейкоцитов) 68.1 % норма: 38 – 74 Лимфоциты (абс.) 3.53 Моноциты ( на 100 лейкоцитов) 13.1 % норма: 2-12 Моноциты (абс.) 0.68 Эозинофилы ( на 100 лейкоцитов) 5.8 % Эозинофилы (абс) 0.3 Базофилы ( на 100 лейкоцитов) 0.4 Базофилы (абс.) 0.02 Прикрепила файл с анализами!
Здравствуйте! В целом анализ совсем неплохой. Есть некоторая склонность к анемии (возможно, как результат перенесённой болезни). В лейкоцитарной формуле многовато моноцитов и эозинофилов. Первое ( как и относительный лимфоцитоз) говорит о стадии выздоровления от какой-то инфекции ( вероятно, вирусной). Второе может свидетельствовать об аллергической настроенности или глистной инвазии. Немедленного обращения к педиатру, на мой взгляд, не требуется. Возможно, есть смысл обследовать ребёнка для исключения глистов. Здоровья вам!
Подскажите еще, нам один педиатр назначил антибиотик Амоксиклав и свечи Лафоробион, а второй только свечи. Свечи делаем два раза в день, а по поводу антибиотик не знаем давать или нет? Температуры у ребенка нет. Как вы думаете, судя по анализам. Спасибо.
Откровенно говоря, по Вашему рассказу я не вижу оснований для назначения антибиотиков - правда, я и ребёнка не вижу... Препараты интерферона (лаферобион) наиболее эффективны в первые дни болезни. Как долго вы болеете?
Первый раз скачок температуры был 12.11.14, на ночь поднялась, а утром уже не было, также было и второй раз 16.11.14. Возможно такое на зубы? У нас сейчас глазные готовятся, так по крайней мере педиатр сказала.
Мы недолго болели, температура была, 12 ноября 38.2 сбили Панадолом, а потом 16 ноября также сбили, все остальное время температура была в норме. Вот еще сдали анализ кала, по Вашей рекомендации, на яйца гельминтов и наипростейших, не чего не нашли у ребенка. Так это значит, может быть, аллергическая настроенность? Что это значит? И что нам делать? Спасибо.
Чтобы найти глисты, анализы нужно повторять несколько раз. Сделайте это как минимум ещё дважды - и сдайте кровь на анализ ещё раз, потому что после болезни вполне может быть и лимфоцитоз, и анемия. А пока подумайте о нормализации питания малыша. Получает ли он уже мясо? При склонности к анемии мясо и печень необходимы ребёнку в первую очередь. Здоровья вам!
Мясо едим каждый день 30-40 гр., неделю даем печень. А еще у нас в моче нашли соли, хитя он еще ни разу соль не ел. Что это может быть? Или из-за чего? Спасибо.
Важно знать, какие соли ( оксалаты? ураты?) В первом случае у малыша может быть особенность конституции - нервно-артритический диатез, при котором имеется склонность к нарушениям солевого и пуринового обмена; во втором результат анализов особого значения не имеет. К поваренной соли соли в анализе мочи никакого отношения не имеют.