Консультации / Педиатрия

Кашель со свистом

Здравствуйте. Дочке 1 г 10 мес., недавно перенесли ОРВИ с подозрением на бронхит. Был кашель, прописали Амброксол, все прошло. Сейчас, через неделю, снова появился кашель, сначала ночью и утром после сна, а сегодня уже навязчивый, сухой, постоянный, слышен свист. Есть небольшой насморк, постоянно чихает. Похоже снова на ОРВИ, но настораживает именно свист при кашле. Что возможно сделать до вызова врача? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Если общее состояние ребёнка не страдает ( температура нормальная, аппетит более-менее, не беспокоится), то можно ничего пока не делать - или ограничиться ингаляциями с водой. Такая картина бывает при ларингитах. Но если ребенок напуган, если есть не только свисты при кашле, но и шумное, слышное на расстоянии дыхание, то лучше вызвать "Скорую помощь". Как средство первой помощи можно опять-таки сделать ингаляцию ( с 2% содовым раствором - 1/2 чайной ложки соды без верха на 1 л кипятка), дать теплого молока с гречишным мёдом (если на них нет аллергии), 1/3 таблетки но-шпы. Если "Скорую" вызвать невозможно ( не знаю, где и в каких условиях вы живёте), ищите пульмикорт. Вызов врача обязателен. Здоровья вам!