Консультации / Педиатрия

Диатез от смеси

Добрый день! Моему сыну 4 месяца. Родился путем КС на 41 неделе. До 1,5 мес было СВ, потом ИВ. С роддома кушаем Симилак премиум. На протяжении всех этих 4х месяцев у нас краснеют щечки, иногда даже прыщики бывают. Общий анализ крови показал уровень эозинофилы 4. Участковый педиатр сказала, что у нас диатезные проявления, назначила Фенистил. Но он не особо помогает. Так может у нас аллергия на смесь? Или на белок коровьего молока? Вопрос такой : стоит ли менять смесь, если да, то на какую?
Добрый вечер! Возможна реакция на смесь. Но если проявления лишь незначительные на щеках, я бы пока ничего не меняла. Слишком жестки эти переходы бывают, нарушается стул, болит живот, плохие прибавки, а при неудачах в выборе смеси на коже еще большие высыпания появляются. Если высыпания разрастаются, появляются на теле, тогда направляйтесь к аллергологу для подбора смеси. Если это невозможно, то смесь выбирайте для аллергиков (не ГА, а гидролизаты). Эти смеси горькие, неприятно пахнут, они значительно дороже.. Козьи смеси часто дают аллергии перекрестные с коровьими, но, их попробовать тоже имеет смысл. С уважением, Климова Ю.А,
Спасибо за ответ! А как вы относитесь к кисломолочным смесям? Стоит их применять наравне с пресными? У нас последние две недели стул участился, жидкий, иногда со слизью, иногда с кислым запахом. Давала смекту и Нормобакт л, улучшений нет.
Добрый вечер! Не вижу плохого в кисломолочных смесях. Обычно используют в комбинации с пресными. Насколько участился стул? Вода? Хорошо использовать Энтеросгель пасту, если смекта не достаточно эффективна, по 1 чайной ложке, развести водой, 3 раза в день. Разобраться, в чем дело, поможет копрология кала, посев. С уважением, Климова Ю.А.
Скорее да, как вода с вкраплениями каловых масс. Тут знаете в чем проблема, участковый педиатр назначила бифидумбактерин, а когда я спросила насчет анализа, сказала, что нет смысла обследоваться, у всех дисбактериоз... Просто нам сказали, что можно вводить прикорм, а как же я буду его вводить, если у нас такая нестабильная ситуация со стулом и красными щекам.
Добрый вечер! Ох, прикорм вводят с 6 месяцев, ранее - при показаниях особых, позднее - у аллергигов. НА смеси такой стул - сигнал о болезни. Используйте сорбенты (Смекта, Энтеросгель), бактерийные препараты. Посев стула не на дисбактериоз а на тест к сальмонеллам и шигеллам. Можно искать вирусные агенты (ротавирус, норовирус, аденовирус) в стуле. Эти вирусы вызывают диарею. С уважением, Климова Ю.А,