Консультации / Педиатрия

ОАК

Здравствуйте! Ребенку 2года 10мес. Контроль анализа крови,из за гемоглобина. Гемоглобин 100 эритроциты 3,64 Цв показ 0,8 Лейкоциты 7 палочкоядерные 5 сегментоядерные 40 эозинофилы 1 лимфоциты 53 моноциты 1 СОЭ 3 Ранее был гемоглобин 85. 3,5мес принимаем ферум лек. В прошлом анализе моноцитов было 12,а сейчас 1,это ниже нормы или норма? Спасибо!
Здравствуйте! Анемия, конечно, ещё остается - но положительную динамику со стороны гемоглобина Вы видите. Моноцитов меньше нормы. Так бывает в стадии выздоровления от вирусной инфекции, при приёме некоторых лекарств ( гормонов кортикостероидов) - и при анемии, но, правда, связанной не с дефицитом железа, а с нехваткой витамина В12. Не болейте!
Скажите а нужно ли менять препарат?Или так и пить ферум лек? Ничего страшного,если мы будем пить еще какое то время?Просто уже почти 4 мес даю его ребенку. И еще хотелось спросить,дочка перенесла инф мононуклеоз летом,лимфоузлы почти прошли,но остался храп ночной,вот 2 мес назад были моноциты 12,могут ли они сейчас быть такими,из за этого вируса,времени прошло то уже прилично.Спасибо!
Продолжительность приёма препарат лучше согласовать со своим лечащим врачом. Курс лечения обычно длится 3-5 месяцев. В анализе крови страшны не моноциты ( в норме их бывает в зависимости от возраста от 12% у грудничков до 8% у взрослых - сколько Вашей дочке, не знаю), а мононуклеары. Они появляются при острой ЭБВИ или её рецидиве к концу первой недели болезни. Если их нет, то всё нормально.