ОАК

анонимно
Здравствуйте! Ребенку 2года 10мес. Контроль анализа крови,из за гемоглобина. Гемоглобин 100 эритроциты 3,64 Цв показ 0,8 Лейкоциты 7 палочкоядерные 5 сегментоядерные 40 эозинофилы 1 лимфоциты 53 моноциты 1 СОЭ 3 Ранее был гемоглобин 85. 3,5мес принимаем ферум лек. В прошлом анализе моноцитов было 12,а сейчас 1,это ниже нормы или норма? Спасибо!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Анемия, конечно, ещё остается - но положительную динамику со стороны гемоглобина Вы видите. Моноцитов меньше нормы. Так бывает в стадии выздоровления от вирусной инфекции, при приёме некоторых лекарств ( гормонов кортикостероидов) - и при анемии, но, правда, связанной не с дефицитом железа, а с нехваткой витамина В12. Не болейте!

анонимно
Скажите а нужно ли менять препарат?Или так и пить ферум лек? Ничего страшного,если мы будем пить еще какое то время?Просто уже почти 4 мес даю его ребенку. И еще хотелось спросить,дочка перенесла инф мононуклеоз летом,лимфоузлы почти прошли,но остался храп ночной,вот 2 мес назад были моноциты 12,могут ли они сейчас быть такими,из за этого вируса,времени прошло то уже прилично.Спасибо!

Руженкова Ирина Викторовна
Продолжительность приёма препарат лучше согласовать со своим лечащим врачом. Курс лечения обычно длится 3-5 месяцев. В анализе крови страшны не моноциты ( в норме их бывает в зависимости от возраста от 12% у грудничков до 8% у взрослых - сколько Вашей дочке, не знаю), а мононуклеары. Они появляются при острой ЭБВИ или её рецидиве к концу первой недели болезни. Если их нет, то всё нормально.