Консультации / Педиатрия

Аллергия на смесь

Здравствуйте. Дочке 2 с половиной месяца. Месяц назад стала ей давать смесь NAN. Через две недели после этого появилась сыпь на щечках и подбородке. Нам прописали крем эмолиум, сначала он помогал, а сейчас опять появилась сыпь. И стул желто-зеленого цвета. Скажите пожалуйста, нужно ли менять смесь?
Здравствуйте! На мой взгляд, нужно - ведь явно аллергия на неё. Можно использовать или иной вариант высокоадаптированной смеси ( "Нутрилон комфорт"?), или даже гипоаллергенную смесь (тот же НАН - но ГА) - тут Вам лучше посоветует Ваш доктор, который может оценить выраженность кожных высыпаний. В нетяжелых случаях обычно используют гипоаллергенные смеси с пометкой ГА, если аллергия сильная – иногда необходимо переходить на смеси без содержания молочных белков – соевые смеси. Если же сыплет практически «на все», есть проявления со стороны пищеварения, могут назначить полные гидролизаты (к примеру, «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестемил» и «Нутрамиген» ) – это особые смеси, в которых белки расщеплены до аминокислот, что практически полностью устраняет их аллергенные свойства. Но эти смеси имеют горьковатый вкус, а после них в первые дни стул бывает зеленовато-чёрным. Удачи!