Консультации / Педиатрия

Болеем 3 день не пойми чем

Заболела дочка. Вечером в понедельник, после детского сада температурка была 37, во вторник утром уже 38.1. Сбили нурофеном детским. Вызвал педиатра. Сам поехал на работу, а дедушку оставил дома с ребенком. Когда приехала педиатр, посмотрела и сказала, если температура высокая сохраняется то давать сумамед или клацид. А так пить анаферон и пшикать тантум верде. Диагноз не назвала, а дедушка не спросил. В общем лечимся не знаем от чего. Вечером температура поднялась до 38.2 нурофен не помог, жена дала свечку непомню какую, температура спала. Решили сразу давать сумамед т.к. температурила (клацид давать не стали т.к. педиатр его прописывала 2 недели назад, когда болела ангиной). На следующий день в среду, температура была 36,8-37,2. Перед сном покапал в носик аквамарисом. Ночью мерил 37,3 и кашляла изредка. Утром в четверг ближе к 12 температура поднялась до 37,6. И тут у меня возникло сомнение, может это грипп, а мы его сумамедом лечим, вместо противовирусного. Сегодня уже четверг, а температура есть. Врач-педиатр наша ни когда не говорит диагноза, пока не спросишь несколько раз. А когда говорит, то всегда расплывчато. Можно ли принимая сумамед, дать ребенку еще противовирусного препарата? И можно ли пить поливитамины во время приема сумамеда?
Сочувствую Вам - лучше самому сто раз переболеть, чем смотреть, как болеют дети... Ваши сомнения относительно правомочности и срочности введения антибиотика, на мой взгляд, обоснованы. Но даже если к сумамеду Вы и зря прибегли, уже ничего не исправишь. При патологии верхних дыхательных путей его обычно дают в течение 3 дней - вторник, среда, четверг; так что в любом случае его уже пора отменять. Противовирусных препаратов по большому счёту у нас нет. Некоторый эффект при раннем и часто применении дают препараты интерферона - но лучше всего он выражен, если использовать их в первые дни болезни. В принципе можно свечки с вифероном повставлять , но особого эффекта я бы не стала ждать. А "Анаферон" вреда, конечно, не принесёт -но и эффективность его сомнительна... Поливитамины не помешают - как и обильное витаминизированное питьё. Кормите по аппетиту. Жаропонижающие давайте только при Т больше 38,5 градуса ( конечно, если дочка хорошо переносит Т и не даёт при её повышении никаких судорог) - потому что при повышении Т в организме вырабатываются свои защитные белки; температура нужна для борьбы с инфекцией. При вирусной инфекции повышенная Т может держаться 3-5 дней. Если вдруг будет дольше, снова вызывайте врача, чтоб исключать осложнения. Надеюсь,что до этого не дойдёт. Выздоравливайте!