Дочь выросла эгоисткой

анонимно
Добрый день. Уже не знаю куда себя деть, Обращаюсь к Вам за помощью. Моей дочери через неделю исполнится 16 лет. Летом после очередного скандала она уехала жить к отцу, который после нашего с ним развода не помогал мне никак. Начну по порядку. Мы с ее папой разошлись, когда ей было 10 лет. Я с детства старалась все для нее сделать (теперь понимаю, что сильно ее избаловала этим). Жили мы тогда с бабушкой и дедушкой и они тоже вечно ее задаривали всякими подарками. Так вот, после развода мы с дочкой стали начинать жить по новому и уже тогда она стала меня ни во что не ставить. Отец появлялся только тогда, когда она звонила и просила привезти ей денег, мол у мамы нету. А просто так позвонить и узнать как у отца дела ей это было не интересно. Она стала гулять с плохими компаниями..вести себя очень нервно и жестко по отношении ко мне. Потом в моей жизни появился мужчина (мой нынешний супруг), и началось. Он видя как мне больно хотел мне помочь в воспитании дочери но ее родной отец сказал, пускай не трогает ее. Хотя сам при этом не воспитывал ее никак. Я понимаю,что у дочери началась ревность. Она стала просто неуправляема. Приходя домой старалась меня зацепить побольнее...Сейчас в нашей семье появился малыш. Она с горем пополам окончила 9 класс. Поступить на бюджет у нее не получилось (в виду того, что она прогуляла все лето с друзьями) и снова я ей помогала. Нашла колледж но только уже платно, приличная сумма (это не считая того, что у меня малыш, плюс отец после инсульта и мой муж работает один. Я ездила в колледж и мне сказали, что она особо не учится, просто ходит с друзьями посидеть. Мне не было так стыдно никогда, а она спокойно сидела и всем видом показывала...у меня мама такая, все равно все за меня сделает. Она идет на отчисление и мне предложили перевести ее в другое место. Опять же...мама все за нее делает. И когда мы вышли из кабинета директора, я сказала звони в колледж телефон который мне дали..последовало "а че я?"..в общем я не знаю что делать...у папы, где она живет условия ужасные, он то работает, то нет. Но видно, что он рад, что дочь на его стороне....а мне очень тяжело....помогите советом...Заранее благодарна.

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Вам надо помогать ей только в меру собственных моральных и материальных сил. Иначе она вас во всем обвинит потом. Думаю, уже и сейчас обвиняет. Вы стали для нее "Козлом отпущения" - она ведет себя, как хочет, а разгребаете вы. Помните: не теряя контакта, просто и ровно объясните ей, что она делает выбор свой сама - кого слушаться, кого нет, где жить, где не жить, учиться или не учиться - ,следовательно, она самостоятельна и в процессе собственного обеспечения своей жизни. Не хочет учиться - пусть идет работает. Вам надо только самое необходимое для нее делать. Например - голодна-накормить, открыв холодильник. Негде переночевать, твоя постель чиста и ждет тебя. Нужен проездной - приобретите и дайте билет, но не деньги. Поощрять необходимо только достижения! Что-то раньше не делала не получалось - теперь получается - молодец! Бонус от мамы и отчима. И действовать Вам,кроме спокойствия, надо уверенно, последовательно и постоянно в своих требованиях этих ,как "заезженная пластинка". Найдите момент, когда вы Все эти свои правила как решение ей объясните. Это не должно звучать как ультиматум, хотя, конечно, может показаться. Это просто развитие событий в вашей жизни, Она захотела вспрыгнуть в следующий трамвай своей жизни, ну так условия меняются для всех и для вас конечно. До следующего трамвая...Держитесь и смелее- вы МАТЬ,ВЫ-первичны по закону жизни. Дети должны это понимать и усваивать. И про сценарий мачехи, я тоже уже как-то писала в ответе кому-то. Это необходимый сценарий в сюжете развития отношений между девочкой и мамой для того, чтобы выросла умница и красавица.Удачи.