Консультации / Педиатрия

Повышена СОЭ

Здравствуйте, где с месяц периодами несколько дней у ребенка 9 месяцев была температура 37 до 39,5. ни соплей ни кашля нет. первые зубки только стали идти, сдали анализ врач сказал соэ повышена гемоглобин понижен, моча хорошая, сказали,что соэ может повышаться из-за зубов. накануне не болели. но при температуре на протяжении месяца принимали только сироп нурофен, может ли соэ повыситься из-за нурофена?
Здравствуйте! Повышение СОЭ и периодическая температура -- не симптомы прорезывания зубов, а симптомы инфекции и воспаления, которые возникают часто на фоне снижения иммунитет при прорезывании зубов. Попробуйте сдать анализы крови на скрытые инфекции и проконсультируйтесь у стоматолога--осмотрит десны, а так же ЛОР-врача--осмотрит горло. Я бы рекомендовала поговорить с педиатром на тему противовирусной профилактики, например, гелем Виферон, чтобы защитить ребенка от ОРВИ на фоне снижения иммунитета. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся