Консультации / Педиатрия

Как подобрать смесь

здравствуйте! Нам 5 месяцев. С рождения на гв. Но недавно я заболела и пришлось перейти на смесь, врач посоветовала кабриту на козьем молоке. Кушала она ее неделю стул был зеленый с запахом тухлого сыра. Перешли на нутрилон появились прыщи на подбородке и на ушках немного. Врач посоветовала перейти на симилак. Все тоже самое. Потом я снова вернула гв и прыщи прошли, но начал сильно болеть живот, вечером сильно плакала и отказывалась от груди. В животе все бурлило, но животик был мягкий .какала то зеленым то коричневым, то со слизью то с непереваренным молоком.. На ночь кормили смесью НАН обычный и через неделю личико стало как будто в пленке и шелушились щечки, врач сказал ничего страшного аллергия всё равно будет, организм привыкает, переводите на НАН гипоалергенный. Перевели и прыщи появилась на животе, попе и лице. Скажите пожалуйста на какую смесь можно перейти? Или может нужно сдать какие нибудь анализы? Еще сдали на дисбактериоз, ждем результата.вес рост при рождени 3400 53. Сейчас 7185 67.
Здравствуйте! Если бы была возможность, я бы оставили девочку на ГВ - и стала потихоньку вводить прикорм ( фруктовое пюре, пюре из кабачков, после 6 месяцев - безмолочные каши). К сожалению, не бывает хороших смесей - все они в той или иной мере раздражают ЖКТ ребёнка. И у вас, думаю, нарушения со стороны желудка и кишечника появились после смеси, а не от того, что вы вернулись на ГВ... Подобрать смесь, более-менее подходящую ребёнку, сложно. Это можно сделать только методом проб. Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские составы, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Обычно при возможности выбора педиатры советуют обращать внимание на адаптированные кислые смеси - но и их не все дети любят. Опираться только на рекламные данные не советую - ясно, что у производителя и продавца совсем иные цели, чем у вас. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. Слово "дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Это очень модный и распространенный в наше время диагноз. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и он меняется не по дням, а по часам. если в составе микробной флоры кишечника нет грубой, явной патологии ( когда количество каких-то микробов выше нормы в десятки и сотни раз), лучше не вмешиваться в неё лекарствами. Попробуйте лучше сбор, о котором я прочитала много лет назад и который не раз рекомендовала детям. СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах ( чайными ложками). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Правда, я всегда боюсь аллергии на ягоду красного цвета, потому малину часто из этого состава исключаю. И без неё сбор прекрасно работает. Удачи!