Консультации / Педиатрия

Сифилис и гепатит у ребенка

Здраствуйте! Сестра мужа подхватила сифилис, у ее ребенка врожденный сифилис. Вдобавок к этому у ребенка при рождении был гепатит. После родов она лежала в больнице с ребенком, ей кололи какие-то антибиотики и терапию (я в суть лечения не вникала). После этого сдавала анализы, говорит, что все чисто, но нам анализы не показывает. У меня сомнения, разве сифилис, особенно врожденный, лечится? И если и лечится, перестают ли они быть носителями инфекции? Сестра мужа очень хочет с нами встретиться, а я боюсь, что они мне дочку заразят. Не опасно ли детям играть вместе и мне общаться с невесткой?
Здравствуйте! Честно говоря, не хотела бы я оказаться на вашем месте. Врождённый сифилис, конечно, излечивается - но может давать рецидивы. Насколько я помню со студенческих лет, он крайне редко ( казуистически редко!) передается бытовым путём - но такое всё же бывает. Передача в принципе возможна через предметы ухода, одежду, игрушки, посуду... Если решитесь на контакт, тщательно мойте руки и обрабатывайте их дезинфицирующим раствором. А лучше поговорите ещё со специалистом-венерологом - он, наверное, сможет привести статистические данные о частоте бытового пути заражения. Здоровья вам!