Консультации / Педиатрия

Розовый стул у ребенка на гв

Ребенку 6,5 месяцев. Вес при рождении 2760, рост 52 см. В 6 месяцев рост 69см, вес 7800. С рождения вес набирала хорошо по 1 килограмму, а последние 2 месяца по 500гр. Сегодня у ребенка в стуле появилась какая то розовая примесь, не слизь, а немного кала розоватого цвета. До этого стула у ребенка не было 1 сутки. Полностью на грудном вскармливании по требованию, диету я уже не соблюдаю, но вчера ела грибы первый раз за все время(может это тоже как то могло отразиться). Вчера первый раз попробовали пюре Яблоко - Морковь(Бабушкино лукошко), до этого ели другие разнообразные пюре, проблем со стулом не было. Так же из прикорма едим каши Heinz(кукурузная - тыква, чернослив, морковь) и кашу Умница (рисово - кукурузная с бананом). 2 дня назад сделали прививки АКДС и ИПВ, для профилактики давала Фенистил, температуры на прививки не было. (И может это тоже как то могло повлиять: 2 дня назад у меня пришла первая менструация). Что со стулом у моего ребенка и на сколько это серьезно?
К вопросу приложено фото
Трудно сказать наверняка, потому что даже представить розовые какашки сложно.. Может быть, из-за лёгкой задержки стула при натуживании банально лопнул какой-то махонький сосудик - и слегка окрасил каловые массы; может, мы имеем дело с реакцией на морковь ( хотя чаще окраску даёт свёкла). Прививки, на мой взгляд, вряд ли могли повлиять на изменение цвета каловых масс - если ОПВ ещё как-то изменяет состояние кишечника, то ИПВ на него не влияет. В любом случае, если общее состояние ребёнка не страдает, пока можно только наблюдать за малышом. Если же, не дай Бог, появятся какие-то более выраженные и определённые патологические симптомы, вызывайте врача - и постарайтесь сохранить до его прихода запачканный памперс. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото