Консультации / Педиатрия

Паратрофия 2 степени

ЗДРАВСТВУЙТЕ! я в ужасе!!! моей девочке 10 месяцев. и весит она 15 кг!!! рост 78 см. развивается она у меня нормально. ползает. стоит у опоры. бегает правда только на ходунках. внешне я бы не сказала что она сильно полная. были у эндокринолога. ничего серьезного не обнаружили. но поставили на учет с диагнозом паратрофия 2 ст. подскажите пожалуйста как мне дальше быть. как кормить ребенка? мы на грудном вскармливании. плюс прикорм.
Здравствуйте! Достаточно частая ситуация в таком возрасте. Масса тела и темпы роста ребёнка зависят от многих факторов - в том числе определяются генетически. Безусловно, нужно соблюдать режим кормления ( обычно в 10 месяцев бывает 5 кормлений в день, из них уже 4 - прикормы; объем одного блюда прикорма - 180-200 г, не более). Скоро малышка начнет ещё активнее двигаться, и прибавки станут меньше. Может быть, не ходунки использовать, а научить её ползать? Не морите малышку голодом; доверьтесь природе. Мне очень понравилась реакция одной мамы, которую молодой доктор, как и Вас, ругала за большие прибавки. Она меланхолично спросила: "Сиську отрезать?" Грубовато, но по сути точно. Её выросший сын по-прежнему опережает сверстников по росту - но при этом худющий... Так что прямой связи между прибавками массы на первом году жизни и последующим ожирением нет. Будьте здоровы и активны!
спасибо большое за ответ! я уже себя извела. просто у старшей дочери ожирение 3 степени. гипотериоз и микроаденома гипофиза. я теперь за младшую боюсь. ползать она у нас умеет и ползает. но быстро устает и потеет. и еще очень грудь любит. просит каждые 2 часа. понемногу. как вы думаете стоит ли ее отнимать от груди? может молоко слишком жирное...
Всё зависит от вашего желания и возможности кормить грудью. Я бы скорее прикормы несколько ограничила. Почитайте в Интернете про педагогические прикормы. Сама эта концепция сильно отличается от наших педиатрических норм - но, мне кажется, в ней что-то есть... Удачи!