Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать ОАК

Ребенку 3 месяца. Подскажите, с чем могут быть связаны такие отклонения от нормы? Гемоглобин 106 г/л Эритроциты 3.70 -- x10*12/л Гематокрит 31.6 -- % Средний объем эритроцитов (MCV) 85 фл Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.июн пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 335 ++ г/л Цветовой показатель 0.86 Тромбоциты 414 ++ x10*9/л Лейкоциты 06.июн x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные янв.20 x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 18.янв % Эозинофилы 0.48 + x10*9/л Эозинофилы % 7.2 ++ % Базофилы 0.03 x10*9/л Базофилы % 0.5 % Моноциты 0.68 x10*9/л Моноциты % 10.2 ++ % Лимфоциты апр.25 x10*9/л Лимфоциты % 64.0 % СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 2 мм/час
Здравствуйте! 1. снижение гемоглобина--нарушение всасывания железа или дефицит его поступления в организм 2. повышение эозинофилов может быть косвенном признаком аллергической реакции 3. моноциты часто повышаются после перенесенной вирусной инфекции 4. повышение тромбоцитов может быть патологичным, но об этом можно будет говорить через 2 недели, после повторного анализа крови. В таком случае нужно будет проконсультироваться у гематолога, специалиста по крови. Пока поводов для волнения нет Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся