Анализ крови гемоглобин 137, лейкоциты 4.5, СОЭ 5. Делать ли прививку при данном анализе? И какие нормы для ребенка в год?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Гемоглобин и СОЭ в норме, отмечается небольшое снижение лейкоцитов, что может быть следствием гиповитаминоза или перенесенного в недавнем времени вирусной инфекции. Поэтому противопоказаний для проведения прививки я не вижу.
ККП--прививка непростая, довольно часто переносится детками не очень легко. Поэтому нужно максимально обезопасить кроху:
1. противоаллергические препараты за три дня до, в день вакцинации и три дня после нее
2. противовирусный препарат для местного применения с профилактической целью, например, Виферон гель. Иногда после прививки отмечается временное снижение иммунитета и "подхватить" ОРВИ очень просто. Поэтому рекомендуется избегать людных мест и использовать профилактические средства (а после улицы промывать носик препаратами на основе морской воды).
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся