Консультации / Педиатрия

Реакция на цефтриаксон

у ребенка левосторонняя пневмония. Врач выписала уколы цефтриаксон. После первого укола ребенок плохо ходил и падал, в течении часа все прошло. А после четвертого укола примерно часа через два после введения, ребенок заплакал, не могли успокоить около 30 минут. Затем не стал вставать на ножки. Ножками шевелит , но когда его на них ставишь сильно плачет и падает. Ребенку 1год 11 месяцев. Что это может быть, и что нам делать ?
Начнём с того, что введение этого препарата болезненно - не случайно его нужно разводить лидокаином. В месте введения он даёт очень выраженную местную болезненность. И я очень надеюсь, что такая реакция малыша связана именно с этим свойством препарата. Тогда она скоро пройдёт. Как вводили лекарство? в попу или в мышцы бедра? Существуют определённые правила проведения внутримышечных инъекций, учитывающие ход нервов и зоны максимальной и минимальной болезненности. Нельзя исключить, что они были нарушены. В любом случае я бы пока отказалась от внутримышечного введения ( можно антибиотик этой же группы пока принимать через рот) и вызвала врача. Здоровья вам!