Консультации / Логопедия

Речь ребенка в двуязычной семье

Добрый день. В нашей семье говорят на двух языках: русском и татарском. Мы с мужем на обоих, а бабушки и дедушка - только на татарском. Ребенку сейчас полтора года. Те слова, что он уже говорит, так же 50/50: есть те, что на русском, есть те, что на татарском. Стоит ли нам говорить с малышом только на русском, если он пойдет в садик в русскую группу? И еще такой момент: например, я обучаю его названиям овощей и фруктов по-татарски, а он смотрит мультик, где все те же вещи говорят на русском. Не возникнет ли у ребенка каша в голове от этого двуязычия?
Добрый день! А ведь кроме русского и родного, ребенок будет изучать иностранный....Я всегда восхищалась детками, для которых русский не родной-как они управляются! И ведь получается же! Однако, тут есть свои подводные камни...Многие звуки не совпадают в наших языках, ребенку трудно их выделять, трудно произносить (один звук Р в русском языке чего стоит!) Мне кажется, если Вы определились с выбором, где будет ребенок учиться, в какой садик и школу пойдет - упор сделать на русский язык.Чтобы он не путал рода им.существительного (мой, моя, моё), мог согласовывать сущ. и прилагательное (красная шапка, но зеленый яблоко). Вы можете дома разговаривать на родном языке, но ребенка не заставлять участвовать в разговоре.Он все равно все слышит и запоминает, но к нему лучше обращаться на русском языке. Ведь главное, если он будет понимать традиции семьи и национальности, соответствовать им, а уж на каком языке говорить-не столь принципиально...По-моему....Со временем, когда речь станет фразовой, понятийность качественно улучшиться, ну и выучит он язык! и родной, и английский...Сложнее объяснить это бабушкам и дедушкам, но ведь они не постоянно живут с Вами? Тут уж ничего не сделаешь, если они по-русски не разговаривают, то придется Вам или переводчиком побыть, или действительно научить ребенка простым фразам. чтобы он мог объяснить, что ему нужно, поддержать разговор на элементарном уровне.
Консультация врача логопеда на тему «Речь ребенка в двуязычной семье» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Дефектология, Логопедия