Ребенку почти 5 лет надо каждый раз напоминать сходить в туалет

анонимно
Дочку приходится всякий раз просить сходить в туалет. Скорее всего это психологическая проблема отрицания туалета. Раньше я ее торопила с этим процессом, затем посоветовали научить ее терпеть сделать пару дел, а потом уже идти в туалет. Она это быстро восприняла, но по своему, садиться на корточки и пережидает позыв, при этом чаще всего трусики остаются мокрыми, я предлагала контролировать за счет пресса втягивая животик, в итоге сейчас отпускаю все на самотек, но сама при этом нервничаю. Пытаюсь приучить споласкивать трусики, она не против, но пока и это не помогает. Подскажите что ей говорить чтобы она четко сама осознавала заранее, что надо пойти в туалет или на горшок? До какого возраста горшок норма?

Отвечает Нечаева Елена Александровна
психотерапия, психиатрия
Если девочка присаживется и пережидает позыв-она прекрасно его осознаёт и контролирует, а это - всё, что нужно. Возможно, проблема- в вас. Не стоит придавать этому такое значение. Трусики пусть остаются мокрыми - и девочка станет ходить на горшок. Всё это имеет смысл, если в остальном ребёнок развивается в соответствии с возрастом. Жёстких норм приучения к горшку нет.

Консультация психотерапевта на тему «Ребенку почти 5 лет надо каждый раз напоминать сходить в туалет»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.