Консультации / Педиатрия

Низкий вес

Здравствуйте! я к вам обращалась по поводу низкого вес ребенка. Сейчас ребенку 2 года вес 9500, рост 84. В год был 8400, рост 74. Родился 3950, рост 54. Сдавали кучу анализов. Инфекции никакие не обнаружены, на паразитов отрицательно. Гемоглобин 120, моча хорошая. Антитела к глиадину повышены. Делали биопсию на целиакию, не подтвердилась. Постоянно болеет.Все иммуноглобулины снижены. Назначали тимоген и нуклеинат натрия. Повторно сдали на иммуноглобулины- IgM дошел до нормы, IgG 5.12 (норма 7-16), IgA 0.32 (норма 0,7-4,0), IgE норма. В зеве стрептококк pyogenes обилыный рост 3 степени. Повторно к иммунологу не ходили еще, врач на учебе. 1)Стрептококк надо лечить или он бывает у всех? Гормоны щитовидки в норме. с 2 месяцев на затылке 1 лимфоузел с бусинку, при болезни немного увеличивается, потом опять уменьшается, но все равно прощупывается.Врач говорил из-за диатеза. Диатез давно прошел уже. температура тела раньше стабильно вечером была 37-37,1. Потом бросила мерить. Сейчас иногда измеряю- может быть днем 37 вечером 36,9. у него всегда температура выше чем 36,6. Уже не знаю к кому обратиться, очень худой. Смотрю на деток его возраста, все большие, а он выглядит на 1 год. Участковый врач ничего не говорит, ко всем специалистам ездим сами, платно, анализы все платно. Сил уже нет, постоянно болеет. Живот большой, ручки, ножки худые, ступни потеют, иногда затылок потеет когда спит. может быть рахит? Наша врач тоже ничего, сказала давать по 2 капли вит д . Но если это рахит нужна же лечебная доза. какие нужно анализы сдать для подтверждения рахита? ну а вообще ребенок веселый, спокойный, спит хорошо, бегает, прыгает. начал ходить в 1год 1мес. может посоветуете к какому врачу еще обратиться? Стоит ли лечь на обследование в стационар? заранее спасибо, что уделили внимание!
Здравствуйте! Хотелось бы начать с комплиментов вашим темпам роста : его рост лишь только чуть-чуть меньше, чем средний для 2 лет. А это ведь - один из главных показателей здоровья ребёнка. иммунолог вас наблюдает; это уже хорошо. Есть такой термин - "поздний старт иммунитета". может быть,, это как раз ваш случай; специалист разберётся в этом лучше. Стрептококк высевается у многих - но в вашем конкретном случае я бы, пожалуй, сделала малышу прививку против пневмококка, чтоб от греха исключить серьёзные заболевания, вызываемые возбудителями этой группы. В норме у детей могут пальпироваться до 3 групп лимфоузлов. если они мягкие, безболезненные и не очень крупные ( как у вас), беспокоиться не о чём. Колебания Т в течение суток до 37,5 градуса считаются вариантом нормы. 36,6 - не более чем миф; нет людей, у которых весь день была бы такая Т. И, кстати, то, что у малыша не бывает сверхнизкой Т, как раз говорит в пользу неплохого иммунитета. Потливость бывает не только при рахите - и не является его показателем. Если хотите исключать рахит, нужно сдавать кровь из вены ( для определения уровня кальция, фосфора, щелочной фосфатазы) или хотя бы сделать анализ мочи по Сулковичу. Вы эндокринологу малыша не показывали? если хотите,можно определить уровень гормонов щитовидной железы. но я не уверена, что ребёнку нужно это. Если он весёлый и спокойный, если быстро растёт( он за год вырос больше нормы!), стОит ли "залечивать" его? Чем худой ребёнок хуже толстого? надо еще посмотреть на родственников - может, вас в роду все поджарые астеники... Я бы, наверное, старалась покачественнее кормить его, побольше гулять, наблюдаться у иммунолога - и решить вопрос с прививкой "Превенаром". Здоровья вам!
Здравствуйте Ирина Викторовна! Спасибо за быстрый ответ. Вы меня немного успокоили. На гормоны щитовидной железы сдавали, все в норме. я бы рада была гулять побольше, но мы так часто болеем, что в осенне-зимний период нам не так часто удается погулять. И вот еще один вопрос: когда ребенок кашляет и сопли можно ли гулять и при какой температуре воздуха? По поводу рахита к какому специалисту обратиться: ортопеду или педиатру?
Здравствуйте! Рахитом занимается педиатр. Гулять при кашле и соплях можно и нужно, если только нет высокой Т и выраженной интоксикации ( обычно они бывают только в первые дни болезни). Порой на улице кашель даже стихает ( потому что влажность воздуха на улице выше, чем в квартирах). Даже при пневмонии рекомендуются прогулки. Обычно прогулки разрешают, если Т на улице выше (-10 градусов). Если холоднее - можно гулять с подветренной стороны здания или, в конце концов, на веранде ( одеть ребёнка потеплее и играть на веранде с открытыми окнами). Не рекомендуют только слишком бегать, чтоб не вспотел - и потом бы не переохладился. Здоровья вам!