Консультации / Гастроэнтерология

Запор при введение прикорма

Добрый день! Малыш 5 месяцев. Вес 7030 рост 65 см. ГВ с рождения. Диагноз транзисторная лактазная недостаточность, дисбактериоз кишечника (эшехерия коли 10в7, клебсиелла пневмани 10в6), функциональные запоры. Мучают колики при кормлении практически с рождения и запоры. Стул один раз в сутки, иногда реже. При этом ребенок мучается, тужится при каждом кормлении, но опорожнить кишечник не может. Начали введение прикорма по совету педиатра. С каш. Так как нам сказали что овощи будут вызывать брожение из-за недостатка ферментов. Начала с половины чайной ложки, сейчас ребенок съедает максимум 30 грамм каши перед ГВ. Начались запоры. Характер стула поменялся (густая тягучая кашица). Ребенок не может сам это дело вытужить. Плачет, беспокоится, пытается, но не может. Между кормлениями пробовала давать воду.Эффекта никакого. Подскажите пожалуйста, стоит ли отложить введение прикорма или это ситуация требует медикаментозного вмешательства? А так же возможно нам стоит начать прикорм все-таки с овощных или фруктовых пюре? Из терапии ребенок сейчас принимает только препарат релалайф. Спасибо большое за внимание.
Рост и вес соответствуют возрасту. При указанных признаках следует сделать копрограмму без препаратов с оценкой ферментативной функции ЖКТ. Могут понадобиться дальнейшие обследования. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. Прикорм можно начинать с безглютеновых каш, лучше гречневой, или овощного пюре (кабачок). В этом возрасте не спешите с введением прикорма. Можно дополнительно принимать дюфалак по 5 мл 1 раз в день, утром.