Консультации / Педиатрия

Плохой анализ крови непонятная болезнь

Здравствуйте! У нас такая проблема, 11 числа у ребенка начался жидкий стул и рвота, до этого три дня было красное горло. Мы легли в больницу, в кишечное отделение. Там нас поили смектой и регидроном. Температура спала. Стул немного нормализовался. На 4й день нас выписали, анализы при поступлении были более-менее нормальные, при выписке их не стали брать повторно. Через сутки после выписки, начался опять жидкий стул, горло стало хуже, вышел афтозный стоматит 1см где то. (В больнице горло не лечили, мы брызгали мирамистином сами по возможности) пришла педиатр выписала креон. Еще через день поднялась температура до 39 гр. Я с утра сына сразу повезла на анализ крови, который оказался плохим. Моча в норме(фото выписки и анализа прилагаю) врач назначила флемоклав 250мг*3р. Д. (Ребенку 2г.3Мес). В инструкции указано что это почти взрослая дозировка, детям от 13 кг по 125 мг три раза в день надо, но мой сын весит даже меньше 13 кг. Знакомая увидела анализ и кричит чтоб срочно ехали в больницу, что это гной в организме уже и чуть ли не сепсис с менингитом! Температура нормализовалась сама еще до приема антибиотиков, ребенок нормально ест, бегает, играет. Но бледный. Что нам делать? Мне страшно из за этих анализов, на выходных ни к кому из врачей не обратиться. Кровь не пересдать. Посоветуйте пожалуйста, так ли все экстренно как меня пугают? Сейчас у него кашеобразный стул, раз 6 за день, красноватое горло со стоматитом, плохая кровь, температуры нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ну, диагноз-то как раз более-менее ясен - вероятнее всего, острая вирусная инфекция; если во рту действительно были болячки, то скорее всего герпетической природы. И изменения в анализе крови соответствующие - умеренный лейкоцитоз, резкий сдвиг лейкоцитарной формулы, существенное увеличение СОЭ - всё это говорит об остром воспалении. В анализе прослеживается склонность к анемии; причём она была еще в стационаре, в первом анализе из выписки. Если малыш сейчас чувствует себя хорошо, не переживайте. Просто повторите анализ крови дней через 10. А в отношении флемоклава в инструкции же, кроме обычных для возраста доз, чётко указывается: "...При тяжелых инфекциях эти дозы можно удваивать". Вот доктор, наверное, и назначил дозу побольше... Выздоравливайте!
К вопросу приложено фото