Консультации / Педиатрия

Температура 3-х месячного малыша

Моему малышу в 3 месяца сделали прививки (АКДС И ПОЛИЕМИЛИТ) 3 дня держалась температура макс. 37,5 , сейчас 5 день и снова температура 37,5., хотя это его не беспокоит. Скажите стоит ли давать нурофен. И еще всегда ли при принятии нурофена стоит давать Фенистил? Нужно ли заранее до прививки давать Фенистил?
После введения вакцины организм обязательно реагирует на неё - задача только, чтоб реакция не была чрезмерной. На "убитые" вакцины реакция развивается в первые 1-2 дня. АКДС и ИПВ относятся как раз к этой группе вакцин. Если повышение Т - не прививочная реакция, то надо исключать заболевание ( может быть, инфицировались в транспорте или в той же поликлинике). Потому при новом повышении Т хорошо быпо бы показать малыша врачу. Если Т меньше 38,5 градусов, малыш её хорошо переносит и не даёт при повышении судорог, то жаропонижающие давать не нужно. Фенистил относится к противоаллергическим ( антигистаминным) препаратам. Его приём никак не связан с приёмом жаропонижающих. Иногда антигистаминные средства рекомендуют принимать перед прививкой детям с аллергической настроенностью, но это нужно не всегда и не всем. Здоровья вам!
Какая температура считается нормальной и в каких пределах допускается 3-х мес. ребенку?
Колебания в течение дня до 37,5 рассматриваются в современной педиатрии как вариант нормы. Но такая же ( субфебрильная) Т может быть и при заболевании - потому всё же лучше показать малыша врачу.