Вечер добрый. высыпало ребенка, ему годик. были в больнице, сказали: аллергия, температуры нету у него. скину фото. что вы скажите или посоветуете? мы думаем что это корь, но не знаем так это или нет????
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! По виду действительно напоминает коревую сыпь - но:
1) высыпания при кори идут в 3 "приёма", в 3 дня: в первый сыпь появляется на лице и верхней части груди, во второй - на руках и туловище, в третий - на ножках; а у вас сразу все высыпало?
2)корь не протекает без температуры и соплей; причём при кори эти катаральные явления появляются раньше сыпи как минимум на 3 дня. У ребёнка кашель и сопли есть?
В любом случае, если общее состояние ребёнка не страдает, а температура нормальная, особого медикаментозного лечения не требуется - разве только антигистаминные средства, если их вам назначили. Наблюдайте; давайте побольше пить. Проанализируйте, после чего могла появиться эта сыпь ( новая еда?); не было ли контакта с больным корью 1-3 недели назад. Через день-два картина прояснится. Если нет - покажите ребёнка педиатру или дерматологу. Здоровья вам!