Консультации / Педиатрия

На какую смесь перейти

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации и помочь не навредя малышу. Перешли с нутрилон 1 на 2 по возрасту в 6 мес по схеме. Сразу начался запор и покраснели а потом стали бордовые щечки. Убежали на Нан2 по схеме- запор исчез сразу щечки стали очищаться, я подавала 5 дней зодак- щечки стали чистые. Подождала еще 3 дня и стала вводить безмолочную гречнивую кашу+ нормофларины Б и Л ( тк ранее был высеянный ЦИТРОБАКТЕР небольшое повышение- сказали не лечить ничем кроме нормофларинов) на 4 день щечки опять бордовые. Убрала все кроме нан2 и брокколи с кабачком ( их ели с 5 мес без реакций). Уже 4 дня но щечки в течении для то чистые, то розовые, то совсем в крапинку бордовые. Изначально в 1 мес перешли с ГВ на ИВ на семилак но от него появилась сыпь и запоры постоянные , потом перешли на нутрилон 1 и ели его с 2 мес до 6. Была постоянно осиплость голоса подозревали аллергическое тк восполнения не было. Я в растерянности кто-то советует сначала попробовать нан кисломолочный, кто-то сразу нан ГА. Как лучше поступить и можно ли нан кисломолочный употреблять как единственную смесь? Вес, развитие по возрасту, активный, ничего не беспокоит сынишку. Заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Вопрос не такой простой, как кажется. Обычно смеси "1" и "2" отличаются друг от друга только степенью очистки и расщепления белка - считается, что после 6 месяцев ЖКТ ребёнка уже менее проницаем, и можно меньше "стараться" по очистке коровьего белка. Потому в смесях для этого возраста уже вполне допускается некоторое количество крупнодисперстного белка казеина. Энергетическая ценность и микроэлементный состав при этом обычно одинаковы. Потому первое, что можно попробовать - вернуться к "Нутрилон-1", если малыш его хорошо переносил. При лечении атопического дерматита сейчас основным считается найти и исключить аллерген. В вашем случае на эту роль могут претендовать: а) коровий белок - если он недостаточно расщеплён и очищен; б) греча в) нормофлорины ( хоть они вроде лактозу и не содержат, но там могут быть какие-то другие раздражающие вашего малыша компоненты). Все они и каждый из них надо бы исключить на некоторое время из рациона - и по одному вводить в него, отслеживая реакцию. Выявленный аллерген исключают из использования как минимум на полгода. НАН кисломолочный действительно порой переносится легче, чем смеси на цельном коровьем молоке. При лёгкой степени непереносимости лактозы этого может быть достаточно. Но проверить, так ли это, можно только опытным путём. По вопросу возможности постоянного использования кисломолочных смесей единого мнения у педиатров нет: одни считают, что вполне можно целый день кормить кисломолочной смесью, другие советую применять её не чаще 2-3 раз в день. Мне ближе первая точка зрения. Гипоаллергенные смеси бывают разной степени "приспособленности" При легкой аллергии можно использовать "НАН ГА , «Хумана ГА », при тяжелой аллергии, когда высыпает практически на все, применяют гидролизатные смеси - «Алфаре», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестемил» и «Нутрамиген». Но они не очень вкусные, горьковатые, дают необычную окраску стула. Порой назначают соевые смеси, но их долго использовать не советуют - и она сами по себе тоже в 25% случаев вызывают аллергию. Решить этот вопрос можно только опытным путём. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Удачи!
Спасибо огромное за ответ!!!! Здоровья Вам!!!!!