Консультации / Педиатрия

Хочет спать и не может уснуть

Здравствуйте ! Моей дочери 3 месяца, родилась на 41-ой неделе при ЭКС, на ГВ .Раньше перед сном я всегда укачивала ее на руках, она засыпала и я перекладывала ее в кроватку.Несколько недель назад , после того как я ее переложу, она стала просыпаться спустя 5 -10 мин., я брала ее на руки, снова укачивала и так несколько раз перед тем как она уснет на ночь.А несколько дней назад стало случаться такое, что она хочет спать и не может уснуть вообще ! Сегодня за ночь поспала часа 3 всего.Вся измучилась, глаза трет, ушки теребит, зевает а уснуть не может. Я ее начинаю укачивать на руках - она начинает сильно плакать и дрыгается вся , перестаю качать кладу в кроватку- плачет еще сильней, держу на руках столбиком тоже плачет....Утром 3часа пыталась уложить ее спать, она вся измучилась...В итоге уснула с грудью(но это помогает не всегда), спит очень беспокойно. Что это может быть и как помочь доче уснуть ?
Здравствуйте! Трудно утверждать наверняка, но это могут быть просто проявления очередного этапа развития ЦНС ребёнка. Такое бывает у детей с нервно-артритическим типом конституции или с патологией, полученной в родах. Я бы прежде всего показала малыша неврологу и обсудила с ним эту проблему. Кроме того, могут помочь успокаивающие ванны перед сном ( с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массаж вечером и даже настой цветов ромашки с чайной ложечки перед сном ( он даёт и седативное, и спазмолитическое действие). Мне кажется, не нужно особенно укачивать малышку перед сном - лучше самой прилечь рядом с ней, прижать к себе, погладить по спинке, спеть песенку... И ещё рискну дать Вам совершенно несовременный совет: попробуйте пеленать малышку на ночь - или хотя бы заворачивать её на сон в одеяльце. Маленькие дети действительно часто непроизвольно будят себя. Сон у них еще неглубок, непроизвольные движения конечностей наблюдаются часто - не зря же наши бабушки и прабабушки на сон пеленали ребенка. Но сейчас это немодно; мы говорим о "свободе личности" - и в результате имеем часто просыпающегося ребенка и невыспавшуюся маму. Между тем многие дети очень положительно реагируют на заворачивание. Им так спокойнее и уютнее. Если не хотите быть "тираном", попробуйте уложить малышку спать на животе. Не всем, но многим деткам это нравится. В таком положении руками особо-то не помашешь, да и газы меньше мучают. И еще одна "страшная" рекомендация (да простят меня коллеги-педиатры!). Чтобы не просыпаться ночью самой для кормления, кладите малыша рядом с собой ( или в его кроватке, но с опущенной передней стенкой и вплотную придвинутой к своей). Захныкал - "на автомате" дали грудь - спите дальше. Спокойных вам снов!