Консультации / Психология и психиатрия

Занижена самооценка у сына 10 лет

Добрый день! У меня возникла следующая проблема: сыну 10 лет очень общительный умный, добрый мальчик. Мне кажется у него невысокая самооценка, многие вопросы старается решить через меня, мама позвони, мама сделай, мама скажи, в школе не активен. Дома очень большой проблемой является то, что не организован, может опоздать, уроки может сидеть делать очень длительное время, не потому что не понимает а потому что долго очень переписывает, отвлекается на всякие мелочи, то воды попить то мне что то сказать и многое другое. Подскажите пожалуйста, как сделать его более организованным, и поднять самооценку, на следующий год переходим в пятый класс боюсь в школе вообще потеряется.
Здравствуйте! В первую очередь, необходимо работать над самостоятельностью ребенка, которая подтянет его самооценку. Вместо того чтобы идти у ребенка на поводу и за него выполнять его дела, Вам необходимо "заставить" ребенка выполнять свои обязанности. Чем более самостоятельным он будет, чем будет у него лучше получаться личные поручения, тем будет выше его самооценка. Также рекомендую отдать ребенка в секцию, в которой он сможет раскрыть свои таланты и тем самым повысить свою самооценку. Секция может быть любой. Удачи!