Консультации / Педиатрия

Отказ от груди

Здравствуйте. Моей дочке уже 4 с небольшим месяца. Полтора месяца мучаюсь с грудным вскармливанием - отказ от груди. Чего только не пробовала, перечитала кучу статей, но никак не могу вернуть хорошее кормление. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и с кем можно подробно проконсультироваться.
Добрый вечер! По поводу длительного отказа от груди проконсультируйтесь со специалистом по грудному вскармливанию. Лучше очно. Почему думаете, что имеет место именно отказ, как кормите? С уважением, Климова Ю.А,
Здравствуйте, Юлия Александровна. Спасибо за ответ. Почему я решила, что у нас отказ от груди: дочка сосет грудь всего 2-3 мин.или даже меньше, потом выплевывает и отворачивается. Иногда сразу отказывается брать. Если быть более настойчивой, то начинает плакать. Кормила последний месяц в основном в сонном состоянии. Ночью спим вместе и кушает хорошо, не просыпаясь. Мы только на грудном вскармливании, свободный режим, никаких смесей и сосок (но активно сосет все вокруг и свои прорезыватели). Тяжело все время ее усыплять, когда она голодная. Решила попробовать подождать, пока сама проголодается: с 7 утра и до 8 вечера ни разу не поела сама дольше 2 мин. ( в 8 часов после купания повредничала, взяла грудь и уснула). Так несколько дней голодала, даже сбросила немного вес. Вообще за 4 мес прибавка 550гр, до этого были в среднем по килограмму. Консультанта по грудному вскармливанию вызывала в 1 мес, чтобы помогла разобраться с прикладыванием и сцеживанием. Она почти ничего нового не сказала и очень мало показала, я осталась недовольна и теперь в них не уверена (из компании Акев). Как найти хорошего- не знаю.
Добрый вечер! Все поняла, согласна с Вами. Главное- Ваша уверенность, что все образуется и все получится! Все-таки в этом возрасте дети едят дольше 2 минут только вокруг снов и во сне. Придется использовать эту возможность по максимуму. На каждый писк, звук во сне даем грудь, и на просыпание. Не пихайте грудь во время бодрствования. Так, мимоходом проходя мимо разве что. Сосет- хорошо, нет- ок. Иногда в отказ уходят от чрезмерного усердства мамы. Выкиньте из головы прибавки. Займитесь своими делами по дому и т.п. Ребенок должен видеть, что мама - не обслуга ему, источник еды, а имеет свои дела и сосредоточена не только на нем. Избегайте "стрессов для ребенка" - чужие руки, вакцинации, массажи, ныряние, гимнастики. Подумайте, что малышке могло не понравится, за что "обиделась", после чего возник отказ. Консультанта лучше искать как врача, через знакомых, нужно читать отзывы, спрашивать. Специалист должен уметь преодолевать именно отказное поведение. В среднем отказы преодолеваются за 2 недели, если выявлена причина. Удачи, все наладится обязательно, дайте срок! С уважением, Климова Ю.А,