Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок бьет себя

Здравствуйте. Моему ребенку 7 лет, в этом году пошел в 1 класс. Семья полная, ребенок любимый и долгожданный. Спокойный, добрый, скромный, отзывчивый мальчик. В школе ведет себя хорошо. В последнее время по вечерам раздражается по пустякам и входит в истерику, начинает бить себя в частности по голове (руками или об диван (лбом)). Просит чтобы я его ударила и купила ремень для этого дела. В эти моменты очень теряюсь и не знаю что делать. Начинаю успокаивать ребенка (обнимаю, целую, говорю что он самый лучший и т.д..) Истерика продолжается минут 15-20 потом ребенок успокаивается. Подскажите как вести себя в такие моменты и причины такого поведения. Спасибо.
Добрый день! Вероятнее всего, ребенку трудно пока привыкнуть к школе. Ему приходится очень стараться учиться, вести сея хорошо. Поэтому вечером нужна разрядка. Иногда она может протекать в такой странной форме. Почему тема наказания, не совсем понятно: возможно, Вы требуете от него каких-то результатов, а у него пока не получается? Постарайтесь после школы гулять, запишите сына в спортивную секцию, где он сможет подвигаться и снять напряжение психики. Просит купить ремень - не теряйтесь, просто скажите, что в "нашей семье такие методы не применяют, мы всегда с тобой может договориться". Удачи, Светлана.