Консультации / Психология и психиатрия

Истерики ребенка в 10 5 месяцев

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какую тактику воспитания лучше выбрать. Ребенку 10,5 месяцев, ни на шаг не отпускает меня: я в туалет-она ревет истерически под дверями, я ем-она ревет около меня стоит, готовлю есть-она тоже истерит стоит держит меня за ногу. Муж говорит, что я не должна проявлять слабину и брать ее каждый раз на руки, тогда она привыкнет, но мне кажется ее истерика может продолжаться бесконечно, но стоит только мне ее взять и она совершенно спокойна сразу и довольна. Может быть она еще маленькая и это нормально и не стоит ребенка оставлять плачущим?
Она и правда мала. Нельзя доводить ее до такого состояния ,которое потом перерастет в невроз. Ребенок первый раз готов оторваться от мамы,т олько к году, да и то если не было проблем с вынашиванием, кормлением грудью, здоровьем. И отрыв этот происходит "как бы": иду сама - а мама? ем сама - а мама?, и т.д. Так проявляется кризис первого года жизни. До года ребенок - младенец! о каком ВОСПИТАНИИ вообще идет речь? Мать - единственная" величина", которая ребенку в этом возрасте нужна как воздух, она опора и модель мира - то есть сам мир. Что будет с вами сейчас, когда Вы взрослые и сильные - если вас лишить мира?Катастрофа. Это же только сильнее испытывает и Ваша малютка. Она так быстро вырастет и скажет- отойди, что вы и не заметите. Используйте и запоминайте каждой клеточкой своей души и тела мгнвения, когда Вы еще можете ее носить на руках и чувствовать...Это и ваш ресурс в будущем - нежность и счастье материнства.