Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не хочет учиться

ребенку 12 лет, плохо стал учиться, невнимательный,не хочет учиться. Подчерк плохой,по русскому делает ошибки.В садике его всегда хвалили,задание делал самый первый.что делать,как помочь ребенку ?
Здравствуйте! В первую очередь необходимо узнать причину, почему снизилась успеваемость. Что в садике хвалили - это было слишком давно. Сравнивать можно с прошлым учебным годом, но никак не с садиком. Если в прошлом году учился хорошо, возможно, у ребенка слишком высокая нагрузка, или он не успевает усваивать учебный материал, или у него мало времени на отдых. Причина может крыться и в соматическом нездоровье. Чтобы помочь ребенку нужно понять, почему сейчас он плохо учиться и помочь ему в этом. Если причина в том, что ему сложно дается усвоение учебного материала - значит, необходимо пройти нейропсихологическую диагностику, после которой станет ясна причина неуспеваемости. Если же причина в перегрузке - значит, нужно ввести в жизнь ребенка больше спорта, больше здорового питания, и снизить нагрузки на головной мозг. Всего Вам самого доброго!