Консультации / Педиатрия

Новорожденный ребенок очень мало спит

Добрый день.Помогите мне пожалуйста разобраться с волнующей меня проблемой.22 октября я родила дочку вес 3070,рост 52 см.Выписали с весом 2700.Дело в том,что девочка днем практически не спит.Если выйти на улицу поспит часа 3.И вечером совсем немного.На сколько я знаю новорожденные все время спят в первый месяц .Я переживаю.Ходили на приём и наш педиатр сказала,что ребенок голоден,но она не плачет.И не выросла ни на см,хотя 2 бодика уже малы.В весе прибавила 700гр.Как нам быть?Может нужно обратиться ещё к какому врачу?Или такое возможно?Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Ну, если 2 бодика уже малы, то скорее всего выросла... Просто акушеры измеряют рост "по кривой" - от теменного бугра до пяточек по полуокружности ( ребёнок же находится ещё в утробной полусогнутой позе), а педиатры в 1 месяц - по прямой, "расправляя" малыша на горизонтальном ростомере. Потому часто получается, что в месяц рост ребёнка по-нашему "меньше", чем при рождении... Прибавка в массе для первого месяца очень даже приличная. У вас была выраженная первоначальная потеря массы - более 10% ( малышка плохо себя чувствовала или её поздно приложили к груди?). Девочка не только восстановила потерянную массу, но и прилично набрала сверх (для первого месяца норматив - 600 г). Относительно сна, безусловно, есть смысл посоветоваться с неврологом. Такие изменения могут быть следствием патологии в родах. Но вообще в последние годы дети правда стали спать меньше. ради экономии времени позвольте заняться самоцитированием - вставить сюда кусок из статьи про сон, которая публиковалась на этом сайте: "...Если сравнивать нормативы сна, приводимые в медицинской литературе разных лет, можно отметить тенденцию к его сокращению. Тридцать лет назад считалось, что новорожденный бодрствует максимум 3 часа в течение суток. До 3 лет рекомендовали ночной сон продолжительностью в 11 часов. Сейчас же считают, что новорожденному достаточно спать около 16 часов в сутки, с первых месяцев жизни ночной сон может быть 9-11 часов. В первом полугодии жизни должно быть 4 дневных сна, от 6 до 9 месяцев – три, далее до 1,5 лет – два. Каждый дневной сон длится 1,5-2 часа. Но многие современные родители жалуются, что их малыши «не выбирают» и либеральные современные нормативы. Потому сейчас чаще указывают общую продолжительность сна в сутки: - до 1 месяца – не менее 16 часов..." Сейчас говорят, что хотя бы один дневной сон должен быть продолжительностью более 1,5 часов; остальные могут быть минут по 40. Если малышка хорошо спит на улице - гуляйте; выставляйте коляску с ней во двор (если есть такая возможность) или хотя бы на балкон. И не тревожьтесь понапрасну - малыши ведь очень чутко реагируют на настроение и самочувствие мамы. Здоровья вам!