Консультации / Педиатрия

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

Добрый день! Дочке 1 год 3 месяца, с начала лета наблюдается отклонение в общем анализе крови. Могли бы Вы подсказать о чем говорят показатели, т.к. нас никуда не направляют обследоваться, а я переживаю нормально ли это.Просто советуют в домашних условиях при помощи еды и питья и частых прогулок вернуть в норму анализы. Анализ был сдан 21.10.2014 г. Все показатели в норме кроме: Результат Норма 1)Эритроциты 5,03 3,8-4,8 2)Гематокрит 41,5 32-40 3)Нейтрофилы сегментоядерные 22 29-54 4)Лимфоциты 62 37-60 Через месяц мы пересдали анализ и опять все те же показатели не в норме Анализ 24.11.2014 Результат Норма 1)Эритроциты 5,1 3,8-4,8 2)Гематокрит 42,7 32-40 3)Нейтрофилы сегментоядерные 26 29-54 4)Лимфоциты 65 37-60 У ребенка я никаких отклонений не вижу, ест хорошо, активная, сон удовлетворительный, отклонений в развитии нет. Стоит ли мне проводить еще какие либо обследования и если да то какие?Или же показатели не на столько критичны что бы паниковать.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Было бы лучше, чтоб Вы переписали и процентное содержание других видов лейкоцитов - тех,что Вы определяете как норму. Дело в том, что норма для ребёнка и взрослого - разные вещи. Я не вижу, в частности, больших отклонений в вашем случае: в этом возрасте лимфоцитов должно быть больше, чем нейтрофилов, примерно в 2 раза. У вас лимфоцитоз чуть больше выражен - но так, во-первых, часто бывает и у здоровых детей; во-вторых, я не вижу, каково содержание других видов нейтрофилов ( может быть, есть палочкоядерные - их тоже надо суммировать). Чуть больше, чем в норме, у малышки эритроцитов ( отсюда и гематокрит увеличен). Но до понятия "эритроцитоз" эти изменения не дотягивают. Они могут свидетельствовать о некотором сгущении крови ( мало пьёт? была рвота или понос? жарко дома?). Оснований для тревоги, на мой взгляд, у Вас нет.
Спасибо большое за ответ, я вам дополнительно отправляю полную картину анализов.Можете ли рассказать что то про них. Заранее спасибо большое за ответ.
Второй анализ не увеличивается; вообще ничего в нем разглядеть не смогла. В первом анализе общее количество лейкоцитов - можно сказать, на грани нормы и патологии; малышка не прибаливала перед сдачей крови? Лейкоцитарная формула без выраженных изменений.