Консультации / Педиатрия

Общая слабость

здравствуйте. Ребенок 10 лет, аллергичный с рождения, часто болеющий, обнаружен ЦМВ внутриутробный, хламидии пневмонии в крови, синегнойная палочка в глотке+стрептококк. Лечили в сентябре 2014 г. вильпрофеном, затем полиоксидоний 10 дней свечи. Ребенок был здоров. Теперь болит левая нога от колена вниз, колет сердце, температура появляется через 2 дня до 37,3, затем спадает. Общий озноб и слабость. Начал подкашливать через 5 дней заболевания, появились гнойные шарики при откашливании. Нос и горло промываем мирамистином, капали 7 дней гриппферон. Подключили первый день бронхомунал на 3 месяца. Чем помочь ребенку? Педиатр не находит ничего.
Здравствуйте! Вероятно, правильнее всего будет обратиться к другому специалисту - ведь этому доктору Вы все равно не верите. Мальчика нужно обследовать, чтобы исключить осложнения перенесённой ( как я поняла) инфекции верхних дыхательных путей. То, что через 5 дней после начала острого заболевания появилась гнойная мокрота, понятно и объяснимо - это может быть; это естественное развитие ОРЗ. Сложнее с ознобом, слабостью, болями в ноге. Возможно, речь идёт всего лишь о реактивном артрите или полиартралгии после ОРВИ. Может быть, после обследования даже скажут, что это - возрастные особенности со стороны вегетативной нервной системы ( то, что называют вегето-сосудистой дистонией). Но нужно сделать как минимум клинический и биохимический анализы крови, чтобы исключить более тяжёлые варианты. Здоровья вам!