Консультации / Педиатрия

Желтуха у новорожденных

Здравствуйте Ирина Викторовна! У ребенка (мальчик) нам 1 месяц, по слова педиатра затяжная желтуха, сохраняется небольшая эктеричность кож.покровов. При патронаже в 3 недели назначила Хофитол, На первом приеме в 1 мес. предложила сдать биохимию и стационарное лечение. Ребенок родился с весом 3560, после кесарева сечения в 39нед. Подскажите как долго будет держаться желтушность, с чем это может быть связано и что нам делать? может ли быть резус конфликт, если у ребенка резус отрицательный (как вариант), у меня резус положительный.
Здравствуйте! Резус-конфликт при положительном резусе у мамы точно исключен. Собственно, сам диагноз "затяжная физиологическая желтуха" указывает на то, что вы имеете дело с вариантом нормы. А что было в биохимическом анализе крови? какой билирубин? на каком вскармливании ребёнок? Затяжная физиологическая желтуха особого лечения ( и тем более отказа от грудного вскармливания) не требует; разве что желчегонные средства назначают. Обычно она проходит сама к 2-3 месяцам; осложнений со стороны ЦНС с ее стороны не бывает. Но нужно обследовать малыша и исключить все остальные возможные причины повышения билирубина. Может, для этого вам и предлагают госпитализацию... Здоровья вам!