Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в отношениях с ребенком

Здравствуйте! Моему ребенку скоро 8 лет. У него очень сложный характер, быстро обижается, ворчит, вечно что то ему не нравиться. Что можно сделать что бы у него это прошло? Что бы он относился ко всему проще?
Добрый день! Характер формируется прежде всего под воздействием генентики и семейных отношений. Значит, что-то общении с окружающими происходило/происходит таким образом, что подкрепляется формирование именно такой "пассивной" агрессии- недовольство, ворчание. Обычно это означает, что потребности ребенка все-таки не до конца понимаются окружающими и он не получает нужного внимания/контроля. Подумайте, что именно может быть причиной и посмотрите на родственников - может, он на кого-то похож? Больше разговаривайте с ним, будьте в курсе всех его мыслей и событий. Удачи, Светлана.