Консультации / Педиатрия

Малыш переболел сальмонеллезом

Добрый день! сын в 6 месяцев перенес острый сальмонеллез. высеяли sl brandenburg, после выписки анализы были чистые, а вот на контрольном анализе через месяц снова показалась, только теперь sl. typhimurium. Малыш сейчас хорошо себя чувствует, аппетит отличный, никаких клинических проявлений нет. Но наши педиатры не знают (так признались сами) как и чем лечить сальмонеллоносительство. попыталась связаться с врачом-инфекционистом из отделения где мы лежали, посоветовали сбор трав (эвкалипт+подорожник+крапива двудомная+сушеница топяной+тысячелистник+аир+лапчатка) и бифилиз.. пропить курсом 10 дней и снова сдавать контрольный анализ. Подскажите можно ли обойтись без антибиотиков и бактериофага? и возможно ли что сальмонеллы выделялись каждый раз разные?
Здравствуйте! Я ведь тоже педиатр - а этот вопрос действительно лучше обсудить с инфекционистом. Бифилиз к антибиотикам или бактериофагам не относится. Среди перечисленных Вами растений наиболее эффективны в вашей ситуации, насколько я могу судить ( ведь я не видела ни ребёнка, ни его анализов), лапчатка, аир и тысячелистник. Вообще микробный состав кала меняется ежечасно - если не ежеминутно. Может быть, речь идёт о случайном "транзите" через ЖКТ этой сальмонеллы. Я бы, наверное, в такой ситуации ориентировалась на клинику ( вернее, её отсутствие) и не спешила начинать лечиться, пока не повторила бы анализ и не убедилась, что сальмонеллы опять-таки высеваются... Но ещё раз оговорюсь - это моя личная точка зрения, и правильнее обсудить ситуацию с инфекционистом. Здоровья вам!
Добрый день! Позвольте задать вам еще несколько вопросов по поводу травяного сбора назначенного нам и способа его приготовленияю. меня несколько смутило что в состав входят и "листочки" и "цветочки" и "корешки". всего надо взять по одной части. нужно ли использовать кофемолку что бы смешение частей было более равномерным.. и если надо, то как лучше - смолоть сначала все по отдельности а потом смешивать или сделать сбор который потом перемолоть??
В травяной сбор могут входить разные компоненты - и листочки, и цветочки, и корешки; никаких нарушений в этом нет. Просто если в сбор входят корни или кора, его подольше настаивают. Чем твёрже сырье, тем тщательнее его измельчают. Потому корешки надо предварительно или истолочь, или смолоть - или сразу купить порошок из корней. А листочки достаточно просто растереть пальцами. Обычно травяную композицию собирают заранее - отмеряют заданное количество частей ( всё равно чем - стаканчиком или ложкой; лишь бы соотношение было выдержано), складывают в плотно закрывающуюся посуду, перемешивают - и заваривают так, как назначил врач. Удобно использовать термос. Удачи!