Консультации / Педиатрия

Зол стафилококк в молоке

Подскажите. пожалуйста! у меня в молоке высеяли золотистый стафилококк, гнойных проявлений инфекции у меня нет, температура в норме, мастита не было. ребенку 6 мес, рост- 64 см, вес 7.700 кг. веселая, активная девочка. у ребенка высеяли тоже в стуле стафилококк 10 в 6. периодически желтый, жидкий стул, иногда бывают прожилки крови. патогенной флоры нет. скажите продолжать гв или нет? и нужно ли лечить этот стафилококк?
Продолжать. Не лечить - во всяком случае, таково моё мнение. Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре; если начать обследовать всех людей, у большей части их можно обнаружить. В мире считают, что изгонять их из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. (если хотите, посмотрите у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Кишечник никогда не бывает стерильным; он заселен многими и многими видами микробов. И если количество микробов отличается от принятых нормативов несильно ( не в сотни раз), обычно никакого медикаментозного вмешательства не требуется. В отношении стерильности грудного молока сейчас тоже точка зрения изменилась. Раньше думали, что молоко всегда и обязательно стерильно. Сейчас выяснили, что это не так. Если стафилококк - нормальный обитатель слизистых оболочек носоглотки или кожи кого-то из членов семьи, то он все равно рано или поздно попадёт к ребёнку. И какой смысл лишать ребёнка ГВ, если с молоком матери он может быть, получает и антитела к этому стафилококку? Здоровья вам!
спасибо, огромное!!!!!!!а как быть с переодическими прожилками крови?они хоть и редко, но все жепоявляются?
Если это редкое явление - я бы особенно не волновалась: при натуживании может лопнуть какой-нибудь капиллярчик - вот и прожилки крови.