Здравствуйте. Помогите понять. Родился счастливый, здоровый малыш. Все было в норме. Но воспитывала одна, без бабушек, папа почти не бывал дома (работа такая), знакомых и друзей почти нет (в другую страну уехала ребенка растить). Сейчас 4 года ребенку. Не заставляла его разговаривать, сама молчунья. В результате ребенок не научился на интуитивном уровне (по другому назвать не могу, так как понимаю теперь какая огромная разница между тем когда ребенок с младенчества разговаривает и уже вынужденно, позднее, учится) разговаривать. Бытовое общение осваиваем до сих пор, осознанно подошли к этому после 3 лет. Словарного багажа минимум, дикция плохая, уже и желания высказаться возникает редко. Ему легче замкнуться, стукнуть, уйти, отвернуться, не поддержать общения в целом. (А потом видно как ему безумно жалко что так сделал и тоска и беспомощность, ступор). И это стало нормой поведения (реакции). Из общительного ребенка сделала волчонка. Объясните, помогите скорректировать.
Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте!
Все случилось так,как случилось, это жизнь. Приглашайте специалистов. В Вашем случае это логопед, нейропсихолог , и начинайте работать. Ничего еще не потеряно, и помните, речь ведет за собой все дальнейшее развитие. Желаю успехов!