Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок в группе по утрам плачет 5 лет

Здравствуйте! Моей дочке 5 лет, 3 месяца назад переехали на постоянное место жительства в другой город и ходим в садик, как с самого начала плакала по утрам, так и каждый день продолжается, воспитатель очень строгая: по образованию она педагог начальных классов, говорит что когда я ухожу, она успокаивается, но дочь категорически не любит эту воспитательницу, и по ночам не спит переживает... Я разговаривала с заведующей сада она же и психолог вроде общалась с моей дочкой и у них хорошие отношения, но вот в группе всегда слезы и занятий боится что у неё что-нибудь не получится, так видимо ей на занятиях видимо делали замечания, как исправить ситуацию может нужно перевести в другую группу?
Да,есть такой прием,терапия средой.Когда все же ребенку лучше сменить группу,школу,сад.Но надо делать это в случае,если педагог не хочет наотрез помочь изменить ситуацию.Мне встречались такие за мою более чем 40-летнююпрактику,но все же подавляющее большинство -всегда понимали и менялись.Тогда и у ребенка будет вера в себя - все получилось,я молодец и мир хороший! Попробуйте вместе с психологом побеседовать и поискать пути новых форм общения с девочкой во время занятий,или в другие моменты. Надо конечно,чтобы воспитатель согласилась на открытое наблюдение за ребенком в группе психологом,тогда специалист сделает верные выводы и сможет пмочь исправить положение.Дома же надо фиксировать только успешные и радостные моменты,проведенные в детсаду, играть в восптателя и детей в игрушки,разыгрывая эти сложности с хорошим исходом,который девочка будет сама находить,надо чтобы она была и в роли воспитателя...в общем психолог вам все уточнит потом.Не отчаивайтесь,поддерживайте своего ребенка,все получится и будет хорошо.