Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия ребенка в отношении других детей

Добрый день! Нужен совет, как справиться с агрессией ребенка в отношении других детей. Моей дочке 2 года и 3 месяца, в последнее время начала у нее замечать отказ слушаться родителей и бабушку с дедушкой. Сейчас начали ходить в садик. До этого она была не послушной, но не до такой степени. В другом садике такого не было. А сейчас она начинает драться и отбирать игрушки у других детей, доходит дело до того что, если ей игрушку не отдают она начинает кусаться. Воспитателей слушать не хочет, на месте со всеми детками не сидит, бегает и играет сама с собой. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Добрый день! Прежде всего, нужно понимать, что у ребенка только НАЧИНАЕТ закладываться основа какого-либо поведения в отношении других людей. Именно поэтому в сад рекомендуют отдавать не ранее 4 лет:). Ваша дочка молодец, ведь она УЖЕ садовская. Новый садик - огромнейший стресс, да еще грядет кризис 3 лет. ТОлько терпение и доброжелательность поможет, когда вы УЧИТЕ ребенка себя вести. Останавливайте физически неправильное поведение, играйте дома в ролевые игры, где проигрывайте ситуации в садике. То, что не хочет сидеть с детьми - тоже вариант нормы. Заинтересуется - прийдет:). Удачи, Светлана.