Консультации / Педиатрия

Синяки без причины

Ребенку 5 месяцев. Начала замечать, что у сына на пяточках (больше на правой), появляются синяки красно-синие, увеличиваются в количестве. Респираторных явлений нет, был незначительный насморк в 4 мес. 3 дня, т-ра нормальная. на ножки ставим, он ими пинается. На АКДС 2 недели назад т-ра 37,6 - один раз. Вес по возрасту, рост больше долженствующего на 2 см. ОАК - гемоглобин 114, Э - 3,2, ТЦ - 371, Время свер. - 5;13. длительность - 3 мин.. Помогите разобраться! спасибо.
Ваш вопрос, признаться, поставил меня в тупик. С одной стороны, хочется спросить о многом (например, спонтанно ли появляются синяки - или все-таки после удара, после микротравмы? не было ли длительного кровотечения после прививки? и даже на каком вскармливании ребёнок). С другой стороны, есть ли смысл все это узнавать и гадать, когда можно обратиться к гематологу. Процесс свёртывания крови достаточно сложен и определяется не только уровнем тромбоцитов ( который у вас нормален), но и другими факторами свёртывания крови и состоянием сосудистой стенки. Мне кажется, лучше всего обратиться к гематологу и сделать анализ для полного обследования свёртывающей системы крови. Если гематолога нет, на коагулограмму, вероятно, может направить и участковый педиатр. Здоровья вам!