Консультации / Педиатрия

Стафилококк в носу

Добрый день! Подскажите пожалуйста моей дочери 4,6 года, сдав посев обнаружили золотистый стафилококк в носу (хотя до этого педиатр ставила бронхит, который мы и лечили....), сейчас лор назначила промывание аквалором, мазь бактробан, ирс-19. Правильно ли назначено лечение? И еще вопрос хочу отправить ее в Египет, так сказать поднять иммунитет, можно ли это сделать и будет ли это иметь смысл, и не навредит ли дочке? Заранее спасибо за ответ! и еще проконсультируйте пожалуйста про бактериофаг стафилококковый, нужно ли и его принимать?
Здравствуйте! Золотистый стафилококк является очень частым обитателем слизистых оболочек человека. Надо сказать, что сам по себе этот факт ни о чем плохом не говорит. Слизистые оболочки и кожа никогда не бывают стерильны; все они заселены микрофлорой,и стафилококк как раз относится к представителям условно-патогенной флоры. Другое дело, если малышка очень часто болеет, если у нее есть хронические заболевания, которые поддерживаются именно этим возбудителем. Тогда могут назначить курс антибиотика, к которому высеянный стафилококк чувствителен. Видимо, так и произошло в вашем случае. Надо сказать, что единого мнения по вопросу о необходимости лечения бактериального носительства в медицине нет. Кто-то говорит о необходимости применения антибиотиков через рот, кто-то - местно, кто-то вообще предпочитает бактериофаги... Решает, что лучше, лечащий врач-отоларинголог - в зависимости от степени изменений в зеве. Сама по себе антибактериальная терапия может сильно изменить микробный "пейзаж", устранить с него одних участников и неожиданно вывести на первые роли других - часто ничуть не лучших, чем стафилококк... В общем, я бы посоветовала Вам почитать в Интернете о стафилококке (хотя бы у Комаровского). Пребывание на море ребёнку не повредит - но насколько Египет отвечает условиям оздоровления, не знаю. Может быть, лучше поехать с малышкой летом в санаторий, чтоб сочетать морские купания с лечением? Удачи!