Консультации / Педиатрия

Запор после введения прикорма

Моей дочери 7 месяцев. Полостью на ГВ. С 4-х месяцев начались запоры. Педиатр порекомендовала "Дюфалак". После 2-х недельного приема данного препарата стул наладился. В 6 месяцев начала вводить прикорм - овощи (кабачок, цветная капуста, броколли, тыква...). С тех пор ребенок самостоятельно не какает, только с глицериновой свечкой или "Дюфалаком". Овощи, которые должны слабить не помогают, так же, как и большое употребление жидкости.Посоветуйте как решить данную проблему.
Добрый день! Запор- естественная реакция на введение прикорма, встречается очень часто. Ребенок привыкает и учится глотать, переваривать, усваивать и выводить новые продукты. Вводите прикорм не спеша, предпочтите не измельченную пищу, а кусочки, размятые вилкой, не гонитесь за объемами. Если нет противопоказаний, пробуйте педагогический прикорм. Не отказывайтесь от Дюфалака, чтобы размягчать стул. Ребенок пройдет этот этап и стул наладится! Да, и не вытесняйте кормления грудью, предлагайте ее, чтобы "запить" прикорм обязательно. С уважением, Климова Ю.А.