Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Ирина Викторовна, добрый вечер, Малыш 4,5 месяца во время нескольких кормлений в сутки ( 2-3, обычно утреннее и вечерние) извивается, плачет, удается его покормить в такие моменты с 5-6 попытки, при этом ему больно пукать. Пукнет, успокоится и через несколько секунд опять начинает извиваться. Малыша также временами мучают запоры (на 3 день ставим свечку), кал нормальный. Даем саб симплекс и плантекс. Сдали анализы - копрограмма нормальная а в анализа на дисбактериоз выявлена e.coli лактозонегативная 10*7 ( при норме менее 10*5) и klebsiella pneumonia 10*6 ( при норма менее 10*4). Были у педиатра и она очень засомневалась нужно ли малыша лечить ( объясняя это тем что иногда вмешательство в микрофлору еще больше ухудшает ситуацию), по итогу лечение выписали, но теперь сомнения появились у меня - надо его лечить или нет? Лечение назначили след: Зостерил ультра 30% 1/2 порошка 1 раз день, 7 дней Параллельно Аципол, 1 капсула 3 раза в день, 14 дней 2 этап хилак форте 20 кап 3 раза в день, 14 дней Также рекомендовали параллельно давать лактоза бэби ( лактозной недостаточности у нас нет). Буду благодарна за ваше мнение по данному вопросу. Заранее благодарна, Елена
Здравствуйте! Откровенно говоря, целиком согласна с Вашим педиатром. Состав микробной флоры меняется не по дням, а по часам. И кишечная палочка, и клебсиелла относятся к условно-патогенной флоре - и населяют кишечники многих и многих людей. Содержание их не сильно отличается от нормы, и я бы, пожалуй, предпочла не вмешиваться в микробиоценоз ни лактобактериями ( аципол), ни лактазой, ни другими пищеварительными ферментами... Зостерил как природный сорбент, пожалуй, вопросов не вызывает - но я просто не слышала, чтоб его использовали у таких малышей.. Зато активированный уголь можно применять без ограничений ( можно бы и Смекту в микроколичествах - но у вас ведь и так склонность к запорам)... Точной причины возникновения таких колик до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Высказываются интересные мнения, что причиной колик является незрелость коры головного мозга ребенка и даже депрессия и стрессы у матери. Потому говорят, что первое, чего нужно добиваться - это спокойствия родителей ( будешь спокойным, когда чадо мучается!...) Ещё доказали, что определённую роль играет курение матери или даже отца. То, что малыш беспокоится во время кормления, вполне понятно: при сосании активизируется перистальтика кишечника, и это бывает достаточно больно. Если вывести газы ( хотя бы газоотводкой нежно и осторожненько), малышу обычно становится легче, и он начинает есть. И вечернее беспокойство достаточно типично - усиливается действие блуждающего нерва... В общем, от этих теоретических изысков Вам легче не станет; скажу только, что бывалые врачи говорят, что лучше всего при кишечных коликах помогает "Доктор Время" и даже определяют срок - 100 дней. ( не пугайтесь, обычно после 6 месяцев все проявления стихают). Если вытяжки из фенхеля не помогают при вздутии живота, попробуйте поактивнее применять производные симетикона ( ваш Саб Симплекс как раз из этой "команды" - неужели и после него газы не отходят?), отвар цветов ромашки аптечной ( или готовый ромашковый чай), настой семян льна. Очень рекомендуют делать до кормления массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание малыша на живот, гимнастику с приведением ножек в животу, повороты. Еще, пожалуй, я проанализировала бы, после какой пищи в рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко) - конечно, если вы на ГВ. Если ребенок на искусственном вскармливании, обсудите с доктором замену смеси – некоторым детям удается подобрать смесь, на фоне которой улучшается состояние (гипоаллергенную смесь, где основой будет гидролизат белка ).Помогают при беспокойстве ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка, тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и сосать можно,и ритмичный стук маминого сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Эффективных медикаментозных средств для лечения таких состояний, к сожалению, ока нет. Потому и возникает сомнения, нужно ли вмешиваться - не навредить бы ещё более...Радует одно - эти нарушения все-таки преходящие. Здоровья вам!