Консультации / Педиатрия

Повышение аст лдг у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора. В год сдали сыну в плановом порядке биохимию крови, обнаружили повышение АСТ до 97, при нормальной АЛТ и других показателях. Делали узи печени, почек, сердца, экг - все в норме. В течение 2 лет периодически пересдавали анализы -АСТ всегда была повышена (106,112,120) при нормальных остальных показателях. Сейчас ребенку 3,4 года, сдали расширенную б/х: АСТ 97 ед/л, ЛДГ 778 ед/л, КФК 69 ед/л (норма), КФК МВ 39 ед/л (повышена), АЛТ 15, билирубин общ.8,5, глюкоза 4,7, щелочн.фосфатаза 696 ед/л, холестерин 2,7, креатинин 19 мкмоль/л, общ.белок 58 г/л. Что это может быть?
Добрый вечер! Повышение АСТ и КФК МВ в первую очередь заставляет думать о проблеме в мышечной ткани. Обследуйте сердце (антитела к миокарду, АСЛО, ЭКГ, УЗИ сердца, кардиолог), посоветуйтесь с ревматологом. Если дело не в сердце, придется исключать миопатии, миодистрофии. Не чрезмерно ли подвижен ребенок? Попробуйте пересдать анализы после хотя бы 12 часов покоя. Иногда эти показатели увеличиваются при излишней физнагрузке. Отклонения не очень существенны. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо Вам за ответ.