Консультации / Психология и психиатрия

Агрессивность

Доброе время суток! Моей дочери 9 лет. Очень неуравновешенна, вспыльчива, агрессивна в отношениях с близкими, отговаривается, не слушается, кажется ещё бы и драться кинулась, если бабушка делает замечание. Если ей начинаешь объяснять, что она что-то делает неправильно, тут-же слезы. Успеваемость в школе плохая, трудно дается плюс лень, не понимает что учеба в школе важна, и неплохо бы получать хорошие оценки. Не могу найти с ней общий язык, а ведь впереди ещё более трудный подростковый период. Очень боюсь её "потерять". Подскажите как быть. С Уважением, Лариса!
Здравствуйте, Лариса! Вы задаете правильные и очень важные вопросы. Действительно, сохранить с ребенком теплые отношения в течение всей жизни - это первоочередная для матери задача. Думаю, что в Вашем случае без очной консультации специалиста не обойтись. В чем причина проявления агрессии определить можно. Важно ответить на вопрос: что первично - проблема кроется в развитии ребенка ( познавательная сфера, личностные особенности) или в детско-родительских отношениях? Заочно, не видя ребенка, это сделать невозможно. Вам нужно показать дочь нейропсихологу и психологу возрастному. Искренне желаю успехов!