Консультации / Педиатрия

Стафилококк

Добрый день. Ребенок родился с весом 3910. Находится на грудном вскармливании. В 2,5 месяца попали в инфекционное отделение с диагнозом: ОРВИ. Острый энтерит не установленной этиологии, средней степени тяжести. Лечение:афлубин, цефтум, креон, нифуроксазид, фенистил, лактовит, нурофен, анальгин, папаверин, очистит.+лечебная клизма., симбитер (10 дн.) Анализ кала на кишечную группу и УПМФ - не обнаружено. В 4 месяца у ребенка появилась шершавость на ножках и лице, на лице так же отмечались маленькие прыщики. Жидкий стул, ребенок капризный, бросает грудь. . В 4,5 месяца вес ребенка 6700. сдали БАК посев. лакто и бифидо бактерии ниже нормы. И высеяли стафилококк золотистый 6-10*4. Из лечения назначили хлорофилипт 1% спиртовой по 1 капле 1 раз в день и симбитер. Правильно ли назначено лечение? Спасибо.
Здравствуйте. Это смотря что Вы лечите. Если шершавость на ножках и лице, то нет. Если жидкий стул - то трудно сказать... Если иметь в виду стафилококковый энтероколит ( воспаление кишечника стафилококковой природы), то лучше обсуждать проблему с инфекционистом. Мне всё время кажется, что без особой нужды, без признаков интоксикации, без повышения Т нет необходимости вмешиваться в микрофлору кишечника. 6700 для 4,5 месяцев - норма. Видимо, назначивший вам лечение доктор думает примерно также. Во всяком случае, ни антибиотиков, ни даже бактериофагов он вам не назначил. Назначенное лечение вреда не принесёт. С позиций фитотерапевта я бы, наверное, добавила настой или отвар цветов календулы лекарственной по столовой ложке 3 раза в день. Будьте здоровы!