Консультации / Педиатрия

Как давать антибиотик

Здравствуйте Ирина Викторовна.дочке 2 месяца.насморк уже 2 недели.Нос постоянно заложен,ребенок в положении лежа захлебывается.откачиваю постоянно соплеотсосом но толку нет.Врач выписала Аквамарис,затем через 15 минут Проторгол. Ничего не помогает. Хотела бы у вас узнать как давать Аугментин ребенку? Вес ребенка 4 кг.Мы даем Биолакт(из детской кухни сладкий кефир,т.к. грудного молока не хватает)может ли он дать аллергию?Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Безусловно, может. И прежде чем пытаться лечить ребёнка антибиотиком, я бы как минимум показала его отоларингологу. При аллергическом рините ( когда сопли жидкие и прозрачные) антибиотик может только усугубить аллергическую настроенность. При забросах желудочного содержимого в пищевод и носоглотку (при срыгиваниях) антибиотик будет бесполезен. По современным воззрениям считают, что в первые 14 дней насморка лучше обходиться только симптоматическими средствами; потом при отсутствии эффекта могут назначаться комбинированные капли с глюкокортикоидами. А антибиотики в нос "продвинутые" отоларингологи ( проф. Карпова из РАПМО) советуют назначать вообще только где-то через месяц от начала насморка.... Про аугментин смотрите http://slovari.yandex.ru/~книги/РЛС/Аугментин/#Способ применения и дозы - и обратите внимание на перечень противопоказаний и побочных явлений. Не советую вам заливать в нос этот антибиотик. На этом сайте есть статьи о насморке и народных методах лечения ОРЗ у детей. Если хотите, почитайте. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Выздоравливайте!